Conócenos

El Equipo

La Dirección de Relaciones Internacionales (DRI) trabaja con un equipo multidisciplinario de académicos y administrativos, destinados a la orientación de los estudiantes.

Director
Dr. R. V. Mangalaraja
Teléfono: (56) 41220 4594
E-mail: mangal@udec.cl

Subdirectora
Dra. Paulina Assmann Segura
Teléfono: (56) 41220 4594
E-mail: passmann@udec.cl

Asistente de Dirección / Responsable de Movilidad Estudiantil
Mónica Zambrano Aguayo
Teléfono: (56) 41220 3842
E-mail: mzambran@udec.cl

Cooperación América del Norte-UdeC (Canadá, USA y Australia):
Cecilia Collado Gutiérrez
Teléfono: (56) 412204989
E-mail: ccollado@udec.cl

Cooperación América Latina, el Caribe y África – Programas de Cooperación Internacional (Erasmus y Alianza del Pacífico)
Sra. Patricia Llanos Campos.
Teléfono: (56) 412661567
E-mail: llanos.patricia.2008@gmail.com

Cooperación Alemania
Dra. Gunhild Hansen-Rojas
Teléfono: (56) 412203328
E-mail: hansen-rojas@udec.cl

Coordinadora del Programa Semestre en el Extranjero de Becas Chile:
Dra. Lilian Gómez Álvarez
Teléfono: (56) 412207472
E-mail: ligomez@udec.cl

Programa de Intercambio y Movilidad Académica (PIMA)
Prof. Mireya Abarzúa Riquelme
Teléfono: (56) 412204082
E-mail: mabarzua@udec.cl

Coordinador Programas Especiales
Dr. Omar Salazar Provoste
Teléfono: (56) 412204782
E-mail: osalazar@udec.cl

Cooperación Asia – Pacífico
Camilo Werlinger Ibáñez
Teléfono: (41) 2207384
E-mail: cwerling@udec.cl

Cooperación Francia
Dr. Rodrigo Abarca Del Río
Teléfono: (56) 412203107
E-mail: roabarca@udec.cl

Cooperación Polonia e Israel

Dr. Mario Suwalsky
Teléfono: 229839525
E-mail: msuwalsk@udec.cl

Cooperación Asia- Pacífico, Vietnam, Taiwan

Dr. Víctor Gallardo
Teléfono: (56) 412661190
E-mail: vagallar@udec.cl

Encargado Área de Protocolo y Comunicaciones
Francisco Darmendrail Salvo
E-mail: jodarmendrail@udec.cl

Secretaria Administrativa
Yanet Medina Toro
Teléfono: (56) 41220 4594
E-mail: ymedinat@udec.cl

Auxiliar
Mariano Medina Solar